Mandatsträger:

NameFraktionArt der MitarbeitFunktion
Vorsitzender
Marcus OstendorfGR CDU ORM CDUGR CDU ORM CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Mitglieder
Franz-Ulrich KeindorffGR FDP ORB FDP/UWGGR FDP ORB FDP/UWG ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Andy KsollGR / ORB AfDGR / ORB AfD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Reinhard LüderGR SPD/Die Linke ORB SPD/Die Linke 1.Stellv. des GRVGR SPD/Die Linke ORB SPD/Die Linke 1.Stellv. des GRV ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Otfried MüllerGR CDU/ORB CDUGR CDU/ORB CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Karl SchwägerGR FWG/Linke ORE ???GR FWG/Linke ORE ??? ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
sachkundiger Einwohner
Stefanie KsollORB AfDORB AfD Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner
Axel NährlichCDUCDU Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner
Steffen NiebuhrORM UWGORM UWG Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner
Nadine ScholkmannCDUCDU Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner
Peter SchreiberFWGFWG Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner

Mitgliedschaft beendet:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Dr. Edgar AppenrodtGR FWG/Linke ORB FWGGR FWG/Linke ORB FWG VorsitzenderVorsitzender02.07.200902.07.2014von 02.07.2009 bis 02.07.2014
Dr. Edgar AppenrodtGR FWG/Linke ORB FWGGR FWG/Linke ORB FWG VorsitzenderVorsitzender03.07.201430.06.2019von 03.07.2014 bis 30.06.2019
Dr. Edgar AppenrodtGR FWG/Linke ORB FWGGR FWG/Linke ORB FWG VorsitzenderVorsitzender01.07.201930.06.2024von 01.07.2019 bis 30.06.2024
Mitglieder
Manfred BehrensGR CDUGR CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied25.10.201604.01.2017von 25.10.2016 bis 04.01.2017
Horst BlumeORB BBB/Die LINKEORB BBB/Die LINKE stellv. des Mitgliedesstellv. des Mitgliedes18.06.201004.10.2012von 18.06.2010 bis 04.10.2012Vertreter für Herrn LüderVertreter für Herrn Lüder
Wilfried BüchnerGR FDP ORM UWGGR FDP ORM UWG ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.200902.07.2014von 02.07.2009 bis 02.07.2014
Wilfried BüchnerGR FDP ORM UWGGR FDP ORM UWG ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.07.201431.08.2018von 03.07.2014 bis 31.08.2018
Ulrich DürrmannGR LUBGR LUB ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.07.201430.06.2019von 03.07.2014 bis 30.06.2019
Roland EcklORB CDUORB CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.200914.02.2013von 02.07.2009 bis 14.02.2013
Klaus FischerGR LUB BBB/Die LINKE ORBGR LUB BBB/Die LINKE ORB stellv. des Mitgliedesstellv. des Mitgliedes18.06.201002.07.2014von 18.06.2010 bis 02.07.2014Vertreter für Herrn GagelmannVertreter für Herrn Gagelmann
Rico GagelmannGR DIE LINKEGR DIE LINKE 1. Stellvertreter1. Stellvertreter02.07.200930.06.2014von 02.07.2009 bis 30.06.2014
Peter HillerGR CDU ORM CDUGR CDU ORM CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied25.10.201630.06.2019von 25.10.2016 bis 30.06.2019
Peter HillerGR CDU ORM CDUGR CDU ORM CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.07.201930.06.2024von 01.07.2019 bis 30.06.2024
Franziska KeindorffGR FDPGR FDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.200903.02.2011von 02.07.2009 bis 03.02.2011
Johannes KönitzGR FWG/LinkeGR FWG/Linke ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied09.10.201202.07.2014von 09.10.2012 bis 02.07.2014
Ulrich KornGR CDUGR CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.07.201425.10.2016von 03.07.2014 bis 25.10.2016
Michael LangeORM FWGORM FWG ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.200930.08.2010von 02.07.2009 bis 30.08.2010
Claus LehmannGR FWG/Grüne ORB FWGGR FWG/Grüne ORB FWG ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.07.201930.06.2024von 01.07.2019 bis 30.06.2024
Rita LinkeGR SPD/Die Linke ORB SPD/Die LinkeGR SPD/Die Linke ORB SPD/Die Linke ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.07.201930.06.2024von 01.07.2019 bis 30.06.2024
Reinhard LüderGR SPD/Die Linke ORB SPD/Die Linke 1.Stellv. des GRVGR SPD/Die Linke ORB SPD/Die Linke 1.Stellv. des GRV ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied09.08.201004.10.2012von 09.08.2010 bis 04.10.2012
Reinhard LüderGR SPD/Die Linke ORB SPD/Die Linke 1.Stellv. des GRVGR SPD/Die Linke ORB SPD/Die Linke 1.Stellv. des GRV ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.07.201430.06.2019von 03.07.2014 bis 30.06.2019
Andreas MarxORB FDPORB FDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.11.201002.07.2014von 01.11.2010 bis 02.07.2014
Otfried MüllerGR CDU/ORB CDUGR CDU/ORB CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.02.202030.06.2024von 01.02.2020 bis 30.06.2024
Karl-Heinz ÖlzeGR CDU ORB CDUGR CDU ORB CDU stellv. des Mitgliedesstellv. des Mitgliedes18.06.201002.07.2014von 18.06.2010 bis 02.07.2014
Karl-Heinz ÖlzeGR CDU ORB CDUGR CDU ORB CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied04.01.201730.06.2019von 04.01.2017 bis 30.06.2019
Wolfgang RostGR fraktionslos ORB CDUGR fraktionslos ORB CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied27.05.201302.07.2014von 27.05.2013 bis 02.07.2014
Wolfgang RostGR fraktionslos ORB CDUGR fraktionslos ORB CDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.07.201429.09.2016von 03.07.2014 bis 29.09.2016
Philipp WinklerGR FDPGR FDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.07.201930.06.2024von 01.07.2019 bis 30.06.2024
Wilma WischeroppORE FWG/SPDORE FWG/SPD stellv. des Mitgliedesstellv. des Mitgliedes18.06.201002.07.2014von 18.06.2010 bis 02.07.2014Vertreterin für Herrn AppenrodtVertreterin für Herrn Appenrodt
sachkundiger Einwohner
Wolfgang DettloffDie LinkeDie Linke beratendes Mitgliedberatendes Mitglied12.02.201302.07.2014von 12.02.2013 bis 02.07.2014
Cornelia DorendorfGR FDP ORM UWGGR FDP ORM UWG beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201202.07.2014von 01.05.2012 bis 02.07.2014
Martina EickeSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied15.12.201630.06.2019von 15.12.2016 bis 30.06.2019
Thomas EickeSPD/Die LinkeSPD/Die Linke Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner23.09.202030.06.2024von 23.09.2020 bis 30.06.2024
Steffen FuhrmannORM CDU Fraktionsvorsitzender CDU im ORMORM CDU Fraktionsvorsitzender CDU im ORM Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.07.201930.06.2024von 01.07.2019 bis 30.06.2024
Cindy Hermannberatendes Mitgliedberatendes Mitglied03.07.201415.12.2016von 03.07.2014 bis 15.12.2016
Emiel Hondelinkberatendes Mitgliedberatendes Mitglied02.07.200921.11.2011von 02.07.2009 bis 21.11.2011
Horst Kämpfeberatendes Mitgliedberatendes Mitglied29.01.201312.02.2013von 29.01.2013 bis 12.02.2013
Christiane Kautzsch-JacobiFraktion FDPFraktion FDP Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner07.09.202330.06.2024von 07.09.2023 bis 30.06.2024
Franz-Ulrich KeindorffGR FDP ORB FDP/UWGGR FDP ORB FDP/UWG beratendes Mitgliedberatendes Mitglied12.07.201830.06.2019von 12.07.2018 bis 30.06.2019
Dr. Mike Kerstenberatendes Mitgliedberatendes Mitglied02.07.200902.07.2014von 02.07.2009 bis 02.07.2014
Hans-Jürgen KnustGR LUB ORB BBB/Die LinkeGR LUB ORB BBB/Die Linke beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.06.201002.07.2014von 01.06.2010 bis 02.07.2014
Hans-Jürgen KnustGR LUB ORB BBB/Die LinkeGR LUB ORB BBB/Die Linke beratendes Mitgliedberatendes Mitglied03.07.201430.04.2018von 03.07.2014 bis 30.04.2018
Hans-Joachim Krahlberatendes Mitgliedberatendes Mitglied02.07.200902.07.2014von 02.07.2009 bis 02.07.2014
Michael LangeORM FWGORM FWG beratendes Mitgliedberatendes Mitglied03.07.201430.06.2019von 03.07.2014 bis 30.06.2019
Kathrin LückeFWGFWG Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner17.03.202230.06.2024von 17.03.2022 bis 30.06.2024
Clemens MeißnerFraktion CDUFraktion CDU Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner06.12.202230.06.2024von 06.12.2022 bis 30.06.2024
Dieter Montagberatendes Mitgliedberatendes Mitglied03.07.201401.07.2017von 03.07.2014 bis 01.07.2017
Ralf Spechtberatendes Mitgliedberatendes Mitglied02.07.200915.01.2013von 02.07.2009 bis 15.01.2013
Rudolf WehlingORE CDU/FWGORE CDU/FWG beratendes Mitgliedberatendes Mitglied02.07.200902.07.2014von 02.07.2009 bis 02.07.2014
Rudolf WehlingORE CDU/FWGORE CDU/FWG beratendes Mitgliedberatendes Mitglied03.07.201430.06.2019von 03.07.2014 bis 30.06.2019